TEAM
MEN
T.T彩たま木下マイスター東京岡山リベッツ琉球アスティーダ
WOMEN
木下アビエル神奈川トップおとめピンポンズ名古屋日本生命レッドエルフ日本ペイントマレッツ

日本ペイントマレッツ ノジマTリーグ 2020-2021シーズン 契約選手一覧

お知らせ

加藤 美優(カトウ ミユ)
KATO Miyu

ユニホーム背ネーム:KATO
背番号:1
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1999/4/14
国籍・出身地:日本/東京都
出身校:東京都北区立稲付中学校→私立中央国際高等学校
世界ランキング:22位(2020年4月)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:8勝7敗(マッチ勝利数4位)
ダブルス:出場なし

競技実績:
[2014年]
天皇杯・皇后杯 平成25年度全日本卓球選手権大会ジュニア女子優勝
[2016年]
世界卓球選手権ドイツ大会女子日本代表選手選考会優勝
[2017年]
世界ジュニア卓球選手権大会女子団体2位、女子ダブルス・シングルス3位
[2019年]
LIONカップ第23回ジャパントップ12卓球大会兼2019年世界卓球選手権日本代表選考会 優勝
世界卓球選手権シングルスベスト8
T2ダイヤモンドマレーシア大会4位
第24回アジア卓球選手権団体準優勝
[2020年]
チャレンジプラスオマーンオープン準優勝

相馬 夢乃(ソウマ ユメノ)
SOMA Yumeno

ユニホーム背ネーム:SOMA
背番号:2
戦型:右シェークカット型
生年月日:2002/8/17
国籍・出身地:日本/新潟県
出身校:新潟市立葛塚中学校→私立遊学館高等学校(在学中)
世界ランキング:186位(2020年4月)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:0勝5敗
ダブルス:0勝2敗

競技実績:
[2016年] 全国中学校卓球大会シングルス 3位、JOC全日本選手権カデットの部14歳以下 2位
[2017年] アジアジュニア卓球選手権大会 カデット優勝
ワールドカデットチャレンジ 団体・ダブルス・シングルス優勝(三冠達成)
[2018年] 全国高等学校総合体育大会 学校対抗準優勝・ダブルス優勝・シングルス3位、アジアジュニア卓球選手権大会 ダブルス2位、世界ジュニア卓球選手権大会 日本代表 団体・ダブルス銀メダル・シングルス銅メダル、ワールドジュニア卓球選手権ジュニア女子シングルスベスト4・ダブルス2位、全日本選手権ジュニアの部ベスト8
[2019年]
チャレンジプラスポルトガルオープン 女子U21 ベスト4
チャレンジクロアチアオープンU21女子シングルス2位
ワールドツアープラチナジャパンオープン ダブルスベスト16
全国高等学校総合体育大会 学校対抗準優勝・ダブルスベスト8

フォン・ティエンウェイ(馮 天薇)
FENG TienweiI
ユニホーム背ネーム:FENG
背番号:8
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1986/8/31
国籍:シンガポール 出身地:中国/黒竜江省
出身校:黒竜江省体育学校→湖南大学
世界ランキング:9位(2020年4月)
ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:6勝2敗 ダブルス:出場なし

競技実績:
[2008年] 北京オリンピック団体銀メダル、世界卓球選手権団体銀メダル、ワールドカップシングルス銅メダル
[2009年] ワールドカップ団体銀メダル
[2010年] プロツアーグランドファイナル優勝、世界卓球選手権団体金メダル、ワールドカップ団体銀メダル、アジア競技大会団体銀メダル
[2011年] ワールドカップ団体銅メダル
[2012年] ロンドンオリンピックシングルス・団体銅メダル、世界卓球選手権団体銀メダル
[2013年] 世界卓球選手権ダブルス銅メダル、ワールドカップシングルス・団体銅メダル
[2014年] 世界卓球選手権団体銅メダル
[2015年] 世界卓球選手権シングルス・団体銅メダル
[2016年] リオオリンピック団体4位、シングルスベスト8、女子ワールドカップシングルス3位
[2017年] 韓国オープン優勝、世界卓球ダブルス銅メダル
[2019年] 世界卓球選手権シングルスベスト16、アジア卓球選手権大会シングルスベスト8、女子ワールドカップシングルス3位、東南アジア大会シングルス準優勝

リ ホーチン(李 皓晴)
LEE Ho-Ching

ユニホーム背ネーム:LEE
背番号:11
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1992/11/24
国籍・出身地:香港
出身校:賽馬階体芸中学→抜萃女書院→香港中文大学
世界ランキング:45位(2020年4月)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:3勝6敗
ダブルス:7勝5敗

競技実績:
[2015年]
ハンガリーオープン 準優勝
[2016年]
リオデジャネイロオリンピック シングルス ベスト16
[2017年]
世界卓球選手権 ダブルス ベスト8
グランドファイナル 女子ダブルス 3位
[2018年]
チームワールドカップ 銅メダル
世界卓球選手権 団体 銅メダル
ワールドツアー4大会 女子 ダブルス 3位
[2019年]
世界卓球選手権 シングルス ベスト32

打浪 優(ウチナミ ユウ)
UCHINAMI Yu

ユニホーム背ネーム:UCHINAMI
背番号:24
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1996/8/5
国籍・出身地:日本/兵庫県
出身校:鳴尾中学→奈良女子高校→神戸松蔭女子学院大学
世界ランキング:-

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:出場なし
ダブルス:出場なし

競技実績:
[2016年]
全日本大学選手権(個人の部)ベスト8
[2017年]
全日本大学選手権(団体の部)ベスト4
全日本大学選手権(個人の部)ベスト16
全日本学生選抜選手権ベスト8

小塩遥菜(オジオ ハルナ)
OJIO Haruna

ユニホーム背ネーム:OJIO
背番号:15
戦型:右シェークカット型
生年月日:2005/8/3
国籍・出身地:日本/岐阜県
出身校:東京都北区立稲付中学校(在学中)
世界ランキング:88位(2020年4月)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:2勝9敗 ダブルス:出場なし

競技実績:
[2017年] 東アジアホープス大会 シングルス優勝、全農杯平成29年度全日本卓球選手権大会 ホープス女子シングルス優勝
[2018年] JOCジュニアオリンピックカップ2018平成30年度全日本卓球選手権大会(カデットの部) 13歳以下女子シングルス優勝
[2019年] ITTFチャレンジクロアチアオープン 女子シングルスベスト8、ITTFジュニアサーキット香港オープン ジュニア女子シングルス優勝、カデット女子ダブルス優勝、全国中学校卓球大会 女子シングルス優勝、アジアジュニア&カデット卓球選手権大会 女子ジュニアシングルス3位、世界ジュニア卓球選手権大会 ジュニア女子シングルス準優勝、団体準優勝、[2020年] 天皇杯・皇后杯2020年全日本卓球選手権大会 女子シングルス8位、ジュニア女子シングルス準優勝

スー ワイ ヤム ミニー(蘇慧音)
SOO Wai Yam Minnie

ユニホーム背ネーム:SOO
背番号:6
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1998/4/13
国籍・出身地:香港
出身校:institution Diocesan Girls' School
世界ランキング:28位(2020年4月)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:0勝5敗
ダブルス:2勝3敗

競技実績:
[2017年]
ワールドツアーカタールオープンU21・インドオープンU21準優勝
世界卓球選手権シングルスベスト32
[2018年]
世界卓球選手権団体銅メダル
ワールドツアーコリアンオープンU21準優勝
[2019年]
世界卓球選手権シングルスベスト16

サウェータブット スターシニー
SAWETTABUT Suthasini

ユニホーム背ネーム:SAWETTABUT
背番号:9
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1994/12/9
国籍・出身地:タイ
出身校:Rattana Bundit University
世界ランキング:41位(2020年4月)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:8勝5敗(マッチ勝利数4位)
ダブルス:3勝3敗
Tリーグ受賞歴:
ノジマTリーグ 2019-2020シーズン前期 ノジマMVP賞

競技実績:
[2010年]
ユースオリンピックシングルス4位
[2015年]
東南アジア競技大会シングルス優勝
[2016年]
リオデジャネイロオリンピック代表
[2019年]
世界卓球選手権シングルスベスト32

ファン ユー ウェン(黄郁雯)
HUANG Yu-Wen

ユニホーム背ネーム:HUANG
背番号:23
戦型:左シェークドライブ型
生年月日:1996/6/15
国籍・出身地:チャイニーズタイペイ
出身校:中國文化大學
世界ランキング:262位(2020年4月)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:出場なし
ダブルス:7勝3敗

競技実績:
[2017年]
世界卓球選手権ドイツ大会代表
[2019年]
第30回ユニバーシアード代表

TEAM PARTNER

TEAM SPONSORS
日本ペイントホールディングス株式会社