TEAM
MEN
T.T彩たま木下マイスター東京岡山リベッツ琉球アスティーダ
WOMEN
木下アビエル神奈川トップおとめピンポンズ名古屋日本生命レッドエルフ日本ペイントマレッツ

日本生命レッドエルフ  ノジマTリーグ 2020-2021シーズン 契約選手一覧

お知らせ

石垣 優香(イシガキ ユカ)
Ishigaki Yuka

ユニホーム背ネーム:ISHIGAKI
背番号:17
戦型:右シェークカット型
生年月日:1989/7/22
国籍・出身地:日本/愛知
出身校:日比野中学校(愛知)→秀光中等教育学校(宮城)→淑徳大学
世界ランキング:-

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:出場なし
ダブルス:出場なし

競技実績:
2014年世界選手権東京大会 団体銀メダル
     全日本選手権 シングルス3位
2015年ハンガリー・スペイン・フィリピンオープン 3位
2016年ブルガリアオープン 優勝
    ワールドツアーグランドファイナル ベスト64

森 さくら(モリ サクラ)
Mori Sakura

ユニホーム背ネーム:MORI
背番号:0
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1996/4/17
国籍・出身地:日本/大阪府
出身校:青森山田中学校(青森)→昇陽高校(大阪)
世界ランキング:65位(2020年4月時点)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:14勝7敗(マッチ勝利数1位)
ダブルス:2勝1敗

Tリーグ受賞歴:ノジマTリーグ 2019-2020シーズン シーズンMVP
ノジマTリーグ 2019-2020シーズン後期 ノジマMVP賞

競技実績:
2013年全日本選手権 シングルス準優勝
2014年世界選手権東京大会 団体銀メダル
    インターハイ 準優勝
     ジャパンオープン U21優勝
2017年インドオープン シングルス優勝
2018年スロベニアオープン 準優勝
    全日本選手権 シングルス3位

平野 美宇(ヒラノ ミウ)
Hirano Miu

ユニホーム背ネーム:HIRANO
背番号:1
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:2000/4/14
国籍・出身地:日本/山梨
出身校:稲付中学校(東京)→大原学園高等学校(東京)
世界ランキング:11位(2020年4月時点)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:3勝0敗
ダブルス:2勝1敗

競技実績:
2015年 アジア選手権 準優勝
     全日本卓球 準優勝・ジュニア3位
2016年 ワールドカップ 女子シングルス優勝
     全日本選手権 女子シングルス優勝
2017年 アジア選手権大会 女子シングルス優勝、
女子団体準優勝
2018年 世界選手権スウェーデン大会 団体銀メダル

皆川 優香(ミナガワ ユウカ)
Minagawa Yuka

ユニホーム背ネーム:MINAGAWA
背番号:2
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:2001/5/21
国籍・出身地:日本/大阪府
出身校:昇陽中学校(大阪)→神須学園高校(大阪)※在学中
世界ランキング:-

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:0勝1敗
ダブルス:0勝1敗

競技実績:
2014年全日本選手権カデットの部13歳以下 優勝
2015年全国中学校卓球大会 団体3位
     東京選手権カデットの部 優勝
2016年第55回大阪国際招待卓球選手権 ジュニア女子優勝
     全国中学校選抜大会 団体優勝
     東京選手権カデットの部 優勝
2017年ITTFジュニアサーキット・ポーランド大会 ジュニア女子
     シングルス優勝

前田 美優(マエダ ミユ)
Maeda Miyu

ユニホーム背ネーム:MAEDA
背番号:7
戦型:左シェーク異質攻撃型
生年月日:1996/6/18
国籍・出身地:日本/香川
出身校:四天王寺羽曳丘中学校(大阪)→希望が丘高校(福岡)
世界ランキング:498位(2020年4月時点)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:0勝4敗
ダブルス:8勝5敗

競技実績:
2014年 全日本選手権 シングルス3位
    インターハイ 優勝
2015年 全日本選手権 混合ダブルス優勝
2016年 全日本選手権 混合ダブルス優勝
2017年 アジア選手権 混合ダブルス3位

麻生 麗名(アソウ レイナ)
Reina Aso

ユニホーム背ネーム:ASO
背番号:8
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:2002/6/22
国籍・出身地:日本/長﨑
出身校:香ヶ丘リベルテ高等学校
世界ランキング:-

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:出場なし
ダブルス:出場なし"

競技実績:
2016年
全国中学選抜 団体優勝
全日本カデット ダブルスベスト4
2019年
全日本ジュニア ベスト16
ジュニアサーキット タイOP ジュニアの部 団体2位
ジュニアサーキット 台北OP ジュニアの部 団体優勝

ユ モンユ(于 梦雨)
Yu Mengyu

ユニホーム背ネーム:M.Y.YU
背番号:10
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1989/8/18
国籍・出身地:シンガポール
出身校:遼寧省体育運動技術学院中学校→瀋陽市体育技術学校(高校)→国家開放大学
世界ランキング:50位(2020年4月時点)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:6勝2敗
ダブルス:1勝4敗

競技実績:
2016年 リオデジャネイロオリンピック
  シンガポール代表選手として団体4位
 シングルス ベスト8
2018年 アジア競技大会 シングルス 3位

チェン ズーユ(陳 思羽)
Chen Szu-Yu

ユニホーム背ネーム:S.Y.CHEN
背番号:11
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1993/8/1
国籍・出身地:台湾
出身校:中國文化大学
世界ランキング:26位(2020年4月時点)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:6勝2敗
ダブルス:5勝3敗"

競技実績:
2011年 ITTFジュニアサーキット・ファイナル 
女子シングルス優勝
     世界ジュニア選手権大会 女子ダブルス3位
2015年 世界卓球2015蘇州台湾代表
(世界卓球5大会連続台湾代表)
2016年 世界卓球2016クワラルンプール 女子団体銅メダル

赤江 夏星(アカエ カホ)
Kaho Akae

ユニホーム背ネーム:AKAE
背番号:15
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:2004/7/3
国籍・出身地:日本/兵庫
出身校:貝塚第二中学校(在学中)
世界ランキング:296位(2020年4月時点)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:1勝1敗
ダブルス:3勝1敗

競技実績:
・2017年 東京選手権 シングルス・カデットの部優勝
・2018年 全日本カデット シングルス14歳以下の部準優勝
・2019年 全国中学選抜卓球大会 団体優勝
       ジュニアサーキット チェコOP 
         シングルス・カデットの部 優勝
       ジュニアサーキット スウェーデンOP 
         シングルス・ジュニアの部 優勝
         シングルス・カデットの部 優勝
       ジュニアサーキット 台北OP 
         ジュニアの部 団体優勝
         シングルス・ジュニアの部 優勝
         シングルス・カデットの部 優勝
       ワールドカデットチャレンジ  
         シングルス 優勝

早田 ひな(ハヤタ ヒナ)
Hayata Hina

ユニホーム背ネーム:HAYATA
背番号:18
戦型:左シェークドライブ型
生年月日:2000/7/7
国籍・出身地:日本/福岡
出身校:中間東中学校(福岡)→希望が丘高校(福岡)
世界ランキング:29位(2020年4月時点)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:8勝4敗(マッチ勝利数4位)
ダブルス:出場なし

Tリーグ受賞歴:ノジマTリーグ 2018-2019シーズン シーズンMVP
ノジマTリーグ 2018-2019シーズン前期 ノジマMVP賞

競技実績:
2017年スペインオープン シングルス優勝
     世界選手権ドイツ大会 女子ダブルス3位
2018年ジャパントップ12 優勝
     世界選手権スウェーデン大会 団体銀メダル
     全日本選手権 シングルス3位
2019年世界選手権ブタペスト大会 女子ダブルス銀メダル
    セルビアオープン シングルス優勝
    ジャパンオープン 混合ダブルス準優勝

チョン ジヒ(田 志希)
Jeon Jihee

ユニホーム背ネーム:J.H.JEON
背番号:19
戦型:左シェークドライブ型
生年月日:1992/10/28
国籍・出身地:韓国
世界ランキング:16位(2020年4月時点)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:8勝4敗(マッチ勝利数4位)
ダブルス:3勝2敗

競技実績:
・2016年 リオデジャネイロオリンピック
 韓国代表選手としてシングルス ベスト16
・2018年 世界選手権 団体3位

LEAGUE PARTNERS