TEAM
MEN
T.T彩たま木下マイスター東京岡山リベッツ琉球アスティーダ
WOMEN
木下アビエル神奈川トップおとめピンポンズ名古屋日本生命レッドエルフ日本ペイントマレッツ

琉球アスティーダ  ノジマTリーグ 2020-2021シーズン 契約選手一覧

お知らせ

チュアン・チーユアン(荘智淵)
Chuang Chih Yuan

ユニホーム背ネーム:CHUANG CHIH-YUAN
背番号:91
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1981/4/2
国籍・出身地:台湾
世界ランキング:30位(2020年4月現在)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:10勝5敗(マッチ勝利数3位)
ダブルス:2勝0敗

競技実績:
2002プロツアー・グランドファイナル優勝、2002アジア競技大会準優勝、

2003・2007世界卓球ベスト16、2004アテネ五輪ベスト8、2012ロンドン五輪4位、

2013世界卓球男子複優勝、2017カタールオープン3位

宇田 幸矢(ウダ ユキヤ)
Yukiya Uda

ユニホーム背ネーム:UDA
背番号:8
戦型:左シェーク攻撃型
生年月日:2001/8/6
国籍・出身地:日本/東京都調布市
稲付中学校→大原学園→明治大学
世界ランキング:35位(2020年4月現在)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:3勝1敗
ダブルス:6勝3敗
※木下マイスター東京在籍

競技実績:
2015年
全国中学校大会 男子シングルス 優勝
2017年
東京選手権 男子シングルス 優勝
2018年
全日本選手権 男子ジュニア 準優勝、男子ダブルス 3位
2019年
ITTFチャレンジ・ポルトガルオープン 男子ダブルス 準優勝
ITTFチャレンジ・クロアチアオープン U-21男子シングルス 優勝、男子ダブルス 優勝
2020年 全日本選手権 男子シングルス優勝

吉村 和弘(ヨシムラ カズヒロ)
YOSIMURA KAZUHIRO

ユニホーム背ネーム:K.YOSHIMURA
背番号:27
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1996/7/28
国籍・出身地:日本/茨城県
野田学園中→野田学園→愛知工業大学
世界ランキング:51位(2020年4月現在)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:3勝5敗
ダブルス:0勝1敗
※岡山リベッツ在籍

競技実績:
2017年
全日本選手権男子シングルス準優勝
2018年
ITTFワールドツアー 香港オープン 男子シングルス優勝
全日本学生選抜卓球選手権大会・男子単優勝

村松雄斗(ムラマツ ユウト)
Yuto Muramatsu

ユニホーム背ネーム:Y.MURAMATSU
背番号:7
戦型:右シェークカット型
生年月日:1996/10/14
国籍・出身地:日本/山梨県
稲付中学校・エリートアカデミー→帝京高校
世界ランキング:-

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:3勝1敗
ダブルス:1勝1敗

競技実績:
2016年
ITTFワールドツアー チェコオープン 優勝
ITTFワールドツアー グランドファイナル(U-21) ダブルス準優勝
2012年
ITTFワールドツアー ジャパンオープン(塩野真人) 団体 準決勝
2014年
ユースオリンピック 準優勝

有延大夢(アリノブ タイム)
Taimu Arinobu

ユニホーム背ネーム:T.ARINOBU
背番号:2
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1994/10/12
国籍・出身地:日本/福岡県
山口県野田学園
世界ランキング:236位(2020年4月現在)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:3勝2敗
ダブルス:1勝2敗

競技実績:
2013全日本大学総合(個人)男子複優勝、
2013全日本学生選抜優勝、2017USオープン単複優勝、2018日本リーグ前期優勝(最高殊勲選手賞)

朱世赫(チュ・セヒョク)
 Joo Sae-Hyuk

ユニホーム背ネーム:JOO SAE HYUK
背番号:20
戦型:右シェークカット型
生年月日:1980/1/20
国籍・出身地:韓国
大光高校~Han yang university
世界ランキング:-

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:7勝9敗
ダブルス:1勝1敗

競技実績:
2000年 世界クラブ選手権 準優勝
2001年 第46回世界選手権大阪大会 男子団体3位
ITTFプロツアー・ジャパンオープン 男子シングルス準優勝
2003年 第47回世界選手権パリ大会 男子シングルス準優勝
2004年 第47回世界選手権ドーハ大会 男子団体3位
男子ワールドカップ(杭州) 4位
2006年 第48回世界選手権ブレーメン大会 男子団体準優勝
ITTFプロツアー・コリアオープン 男子シングルス優勝
2007年 第49回世界選手権ザグレブ大会 男子シングルス ベスト8
2008年 第49回世界選手権広州大会 男子団体準優勝
2009年 第50回世界選手権横浜大会 男子シングルス ベスト8

リ ピン(李平)
Li ping

ユニホーム背ネーム:LI PING
背番号:11
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1986/5/18
国籍・出身地:中国
世界ランキング:-

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:3勝2敗
ダブルス:3勝7敗

競技実績:
2008年 ワールドツアー シンガポールオープン シングルス 優勝
2009年 中国大運動会 ダブルス 準優勝
2009年 世界選手権横浜大会 ミックスダブルス 優勝
2015年 ワールドツアー ベラルーシオープン シングルス 優勝
2016年 ロンドンオリンピック 出場

木造 勇人(キヅクリ ユウト)
Yuto Kizukuri

ユニホーム背ネーム:Y.KIZUKURI
背番号:10
戦型:左シェークドライブ型
生年月日:1999/10/22
国籍・出身地:日本/愛知県
愛知工業大学附属中学校→名電高等学校→愛知工業大学
世界ランキング:215位(2020年4月現在)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:3勝4敗
ダブルス:4勝5敗

競技実績:
2017年全日本卓球選手権大会 ジュニア男子 優勝
2017年ワールドツアープラチナ・中国オープン 男子ダブルス準優勝 男子アンダー21優勝
2017年ワールドツアープラチナ・ドイツオープン 男子ダブルス準優勝
2017年世界ジュニア卓球選手権大会 男子団体2位 男子ダブルス3位
2018年ワールドツアー チェコオープン 男子アンダー21優勝
2019年全日本卓球選手権大会 男子ダブルス優勝、男子シングルス3位
2019年世界卓球選手権大会ブダペスト大会出場

平野 友樹(ヒラノ ユウキ)
YUKI HIRANO

ユニホーム背ネーム:YUKI
背番号:33
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1992/7/23
国籍・出身地:日本/栃木県
野田学園高校→明治大学
世界ランキング:97位(2020年4月現在)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:3勝3敗
ダブルス:2勝5敗
※T.T彩たま在籍

競技実績:
2010年 インターハイダブルス優勝
2011・2012・2014年 全日本学生選手権ダブルス優勝
2016年 全日本選手権3位、全日本社会人3位
2017年 全日本社会人3位、後期日本リーグ最高殊勲賞
2018年 ビックトーナメント2位

吉村 真晴(ヨシムラ マハル)
Maharu Yoshimura

ユニホーム背ネーム:M.Yoshimura
背番号:1
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1993/8/3
国籍・出身地:日本/茨城県
野田学園高校→愛知工業大学
世界ランキング:65位(2020年4月現在)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:8勝6敗(マッチ勝利数5位)
ダブルス:3勝5敗

競技実績:
2012年 全⽇本卓球選⼿権⼤会男⼦シングルス 優勝
2015年 ジャパンオープン男⼦シングルス 準優勝
2016年 リオデジャネイロオリンピック団体戦 準優勝(銀メダル)
2017年 世界選⼿権ドイツ⼤会 複合ダブルス 優勝
2019年 世界選⼿権ハンガリー⼤会 複合ダブルス 準優勝

戸上 隼輔(トガミ シュンスケ)
SHUNSUKE TOGAMI

ユニホーム背ネーム:S.TOGAMI
背番号:69
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:2001/8/24
国籍・出身地:日本/三重県
野田学園高校→明治大学
世界ランキング:106位(2020年4月現在)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
シングルス:1勝1敗
ダブルス:1勝1敗
※T.T彩たま在籍

競技実績:
2013年 全日本カデット13歳以下3位
2015年 全日本カデット14歳以下準優勝
2017年 インターハイ2位、ジュニアサーキットスウェーデン大会 シングルス・ダブルス優勝
2018年 インターハイ優勝、全日本ジュニア3位
2019年全日本卓球ジュニア優勝

安 宰賢(アン ジェヒョン)
An Jaehyun

ユニホーム背ネーム:AN JAEHYUN
背番号:77
戦型:右シェークドライブ型
生年月日:1999/12/25
国籍・出身地:韓国
世界ランキング:40位(2020年4月現在)

ノジマTリーグ 2019-2020シーズン戦績
参戦なし

競技実績:
2014年 アジアジュニア&カデット卓球選手権 カデットシングルス優勝
2018年 アジアジュニア&カデット卓球選手権 ジュニアダブルス優勝(黄民河ペア)
2018年 ドイツオープン U21シングルスベスト4
スペインオープン ダブルス優勝(趙勝敏ペア)、U21シングルスベスト4
ベルギーオープン ダブルス優勝(趙勝敏ペア)
2019年 世界選手権 シングルスベスト4

LEAGUE PARTNERS